nachdem in letzter Zeit nicht viel los war, habe ich im Sommer begonnen sämtliche* Skigebiete in Österreich in Google Earth nachzuzeichnen.
Seit dieser Woche bin ich fertig und möchte euch das Ergebnis nicht vorenthalten, vielleicht hat ja noch jemand Freude daran.
Wie? Was? Warum?
Wie viele hier im Forum lese ich gerne die Berichte über Skitage in bekannten sowie unbekannten Skigebieten und bin auch selbst immer auf der Suche nach interessanten Gebieten, die mal einen Besuch wert wären. Schon während des Lesens wird oft der Pistenplan geöffnet und schon wenig später das Skigebiet auf Google Earth inspiziert. Doch die Pistenpläne sind oft verzerrt und bilden das Gebiet nur grob ab, die Daten Google Earth bzw. Maps sind, sofern sie überhaupt stimmen, oft veraltet. Alternativen dazu sind zwar Openskimap bzw. Opensnowmap aber auch hier sind die Daten, vor allem bei kleineren Gebieten, nicht immer vollständig. Zudem sind beispielsweise bei Openskimap die Pisten recht eckig eingezeichen und bei bei Opensnowmap fehlt die 3D-Ansicht.
Also habe ich angefangen jedes* Skigebiet (*ab ca. 5 Pistenkilometern, je nach Region auch etwas darunter) einzeln in Google Earth einzuzeichnen. Als Basis dafür dienen der jeweilige Pistenplan sowie Daten aus Openskimap und teilweise aus Google Maps. Eingezeichnet werden sämtliche aktuelle Lifte und Pisten (eingefärbt in den jeweiligen Schwierigkeitsgraden laut Pistenplan; siehe Legende) sowie, je nach Verfügbarkeit, ehemalige oder stillgelegte (LSAP) Anlagen. Kinderländer, Förderbänder sowie Seillifte werden nicht visualisiert. Wichtig: Skirouten und Freeride-Abfahrten sind nur ungefähr eingezeichnet und ersetzen natürlich keine richtige Tourenplanung. Zusätzlich sind für jedes Gebiet Parkplätze und Skihütten als Symbole zuschaltbar (der Übersichtlichkeit halber sind diese aber standardmäßig ausgeblendet).
Nachdem ich die allermeisten Daten nur übernehme, ist natürlich auch hier nicht alles perfekt eingezeichnet. Gerade neue Lifte und Pisten, die am Satellitenbild noch nicht zu sehen sind, oder Pisten über der Baumgrenze können oft nur ungefähr eingezeichnet werden. Außerdem könnte es vorkommen, dass einzelne Pisten oder gar ganze Skigebiete fehlen weil sie übersehen wurden (in dem Fall schreibt mir gerne eine PN und ich update die Datei ). Je nach verwendetem Kartenmaterial kann es zudem vorkommen, dass eingezeichnete Linien und die dazugehörigen Lifte und Pisten nicht 100% übereinander liegen. Ein Klick auf das Uhr-Symbol sollte das Problem beheben bzw. solange man nicht zu weit hinein zoomt sollte es nicht auffallen.
Was kann das ganze also?
- Skigebiete laut deren Pistenpläne in der 3D-Umgebung von Google Earth darstellen
- Die Datei vereint die jeweiligen Vorteile von Google Earth und Openskimap
- Benennung der einzelnen Lifte (bei den Pisten ist dies nicht möglich)
- Erweiterung der eingezeichneten Gebiete um jeden noch so kleinen Einzellift
- Erweiterung der eingezeichneten Gebiete beispielsweise nach Deutschland oder in die Schweiz
- Einzeichnung reiner LSAP-Gebiete
- Erweiterung der Daten um Langlaufloipen
HIER kann die .kmz-Datei heruntergeladen und anschließend in Google Earth oder Google Earth Web importiert und natürlich nach belieben bearbeitet werden. Viel Spaß!
Update 20.12.2021: kleinere Fehlerbehebungen
Update 18.01.2021: 55 Skigebiete in den Bayrischen Alpen sowie im Bayrischen Wald hinzugefügt; kleinere Fehlerbehebungen