Ein toller alter Pistenplan, Danke Dir!
Zu der diskutierten und angeblichen Talabfahrt habe ich einige Informationen.
Bis zur Breitries'n ist eine Abfahrt problemlos möglich - logisch, hier war auch der Eingang zur Mittelstation der SSB.
Ab hier wird es aber happig.
Zum Großteil darf man hier seine Schi tragen. Die hier gezeichnete Schiroute geht auf einem kleinen Pfad bergab. Dieser ist im Sommer zwar ein schöner Wanderweg aber sicher nicht fürs Schifahren geeignet. Rein theoretisch könnte man mit viel tragen und wenig fahren runter kommen, aber Spaß war und ist das keiner. Eigentlich unlogisch warum man den Weg als Abfahrt eingezeichnet hat - Das schafft nämlich kein 0815 Schifahrer. Was mittlerweile (seit dem Bau des Weges und vor allem der Bahn zwischen Maiskogel und Langwiedboden) gemacht wird ist, dass man mit den Tourenschi bis zum Weg runter fährt und dann zurück zum Maiskogel geht. Aufgrund der gefährlichen Lawinenlage kann ich davon aber nur abraten. Spuren welche vom Salzburgerboden weiter in Richtung Tal gehen, findet man selten bis gar nicht.
Vor dem Bau der Bahn war es üblich, dass man mit den Tourenschi am Samstag nach oben bis zur Krefelderhütte ging (bzw. bis zur Salzburgerhütte trug ) und am Sonntag hinauf bis zum Gletscherrand am Magnetköpfl ging und wieder nach unten fuhr. Verhältnismäßig taten das damals sehr viele Leute. Irgendwo hab ich da mal ein Video davon gesehen. Das find ich gerade nicht